Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista completa dos filmes concorrentes ao Oscar 2019. ‘Roma‘ e ‘A Favorita‘ lideram as indicações, com dez nomeações cada um.

Outro destaque entre os anunciados foi Pantera Negra, com sete indicações, incluindo Melhor Filme.

A entrega do Oscar está marcada para o dia 24 de fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

Confira os indicados ao Oscar 2019:

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Boook – O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice
Melhor Filme Estrangeiro
Capernaum
Guerra Fria
Never Look Away
Roma
Assunto de Família
Melhor Diretor
Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski, de Guerra Fria
Yorgos Lathimos, de A Favorita
Alfonso Cuaron, de Roma
Adam McKay, de Vice
Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, de Roma
Glenn Close, de A Esposa
Olivia Colman, de A Favorita
Lady Gaga, de Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, de Poderia me Perdoar?
Melhor Ator
Christian Bale, de Vice
Bradley Cooper, de Nasce uma Estrela
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia
Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade
Melhor Atriz Coadjuvante
Rachel Weisz, de A Favorita
Emma Stone, de A Favorita
Marina DeTavira, de Roma
Regina King, de Se a Rua Beale Falasse
Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, de Green Book: o Guia
Sam Rockwell, de Vice
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Sam Elliot, de Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, de Poderia me Perdoar?
Melhor Fotografia 
Guerra Fria
Never Look Away
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Roma
Melhor Roteiro Original
A Favorita
Green Book
Roma
Vice
First Reformed
Melhor Roteiro Adaptado
Nasce Uma Estrela
Se a Rua Beale Falasse
A Balada de Buster Scrugss
Infiltrado na Klan
Can You Ever Forgive Me?
Melhor Canção Original
All of The Stars, de Pantera Negra
The Place Where the Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins
Shallow, de Nasce uma Estrela
I’ll Flight, de RBG
When a Cowboy Trade…, de A Balada de Buster Scrugss
Melhor Efeito Visual
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Han Solo
Melhor Figurino
Duas Rainhas
Pantera Negra
A Balada de Buster Scruggs
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Melhor Trilha-Sonora
Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat, por Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, por Pantera Negra
Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins
Infiltrado na Klan
Melhor Documentário em Curta-Metragem 
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period
Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso
Melhor Curta de Animação
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends
Melhor Edição 
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Vice
Melhor Edição de Som
Pantera Negra
Um Lugar Silencioso
Primeiro Homem
Roma
Bohemian Rhapsody
Melhor Mixagem de Som
Primeiro Homem
Nasce Uma Estrela
Roma
Bohemian Rhapsody
Pantera Negra
Melhor Design de Produção
Pantera Negra
Primeiro Homem
Roma
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins